Парень в армии

Текущее время: 27-04, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Армия "со стороны"
СообщениеДобавлено: 13-12, 01:16 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12, 23:01
Сообщения: 1539
Откуда: Северодвинск
нашла интересный рассказ почитайте

"Армия сделает тебя настоящим мужчиной!" Такие слова наверное каждый гражданин "мужеского полу" хоть раз да слышал в свой адрес. В этой статье я приведу свои личные измышления по этому поводу. Я не беру на себя роль умудрённого жизненным опытом философа, так же, как не прошу считать мои слова истиной в последней инстанции. В то же время я думаю, что многие что-то для себя из здесь изложенного почерпнут.

Каким образом армия, как социальный институт, может поспособствовать личностному росту человека? Раньше, когда служба в рядах вооружённых сил была для меня маловероятным вариантом развития событий в моей жизни, у меня были несколько иные представления о том, как армия может сделать из меня мужчину. Я закончил университет, получил хорошее образование (за что огромное спасибо моим родителям), нашёл престижную и высокооплачиваемую работу, вобщем стал полностью самостоятельным в финансовом и социальном планах человеком. Ну что мне может дать армия?

Дисциплина... Да, согласен, иногда мне не хватает собранности и решимости. Ответственность... Меня нельзя назвать безответственным. Физическая подготовка... Этим я никогда не отличался в лучшую сторону, однако на здоровье не жалуюсь, болею довольно редко. Патриотизм... Об этом я могу только отшучиваться, говоря, что моя любовь к Родине осталась безответной. Теперь, когда за плечами уже почти пол года службы, моё мнение об армии коренным образом изменилось. Для начала я вернусь к началу моего пребывания здесь и постараюсь дать "взгляд со стороны" на то, что происходило со мной, и что происходит уже много лет со всё новыми несчастными, чью участь мне довелось разделить.

Первый день за "зелёным забором" ввергает новобранца в шоковое состояние. Начинается всё с крика "РОТА, ПОДЪЁМ!", от которого ты просыпаешься с бешено стучащим сердцем (потому что таким диким рёвом впору пожарную тревогу поднимать). Дальше - ещё веселее. Если вы считаете, что стрижка под ноль - это изжиток прошлого, когда ещё не умели пользоваться мылом и шампунем, и солдаты были лысыми, чтобы вши не распространялись, выбросьте все свои учебники по новейшей истории! Во внутреннем уставе ничего не сказано о лысой голове, упоминается лишь, что военнослужащий должен иметь аккуратную причёску. Но это не помешало начать день с массового облысения личного состава. Наблюдая в зеркало, как блестит моя недавно образовавшаяся на всю голову лысина, я подумал: "Армия делает из людей с высшим образованием..СКИНХЕДОВ!", и потом понял, что эта мысль не так далека от правды.

Когда всех обрили, большая доля индивидуальности мигом улетучилась. Когда всех одели в одинаковую форму, от индивидуальности не осталось и следа. Люди, у каждого из которых были свои интересы, своя жизнь, своя манера одеваться, двигаться, разговаривать, превратились в стадо зелёных роботов: "ЕСТЬ!.. ТАК ТОЧНО!.. НИКАК НЕТ!.." Перед входом в любое помещение стоишь на пороге, окидывая взглядом каждый угол на предмет присутствия сержанта, прапорщика или офицера, и если требуется, вдолбленной через отжимания (а кому и по-другому) фразой спрашиваешь разрешения войти. Постоянно находишься под надзором. Все перемещения по части только в строю, самостоятельные - запрещены. Вобщем, такое чувство, что попал не в армию, а в тюрьму! Конечно, многие ограничения свободы снимаются после принятия присяги, ещё больше свободы появляется после перехода из учебки в батальон. И хоть волосы на голове становятся немного длиннее, мы всё ещё остаёмся тупыми зелёными роботами: "ЕСТЬ!.. ТАК ТОЧНО!.. НИКАК НЕТ!.." Но дело даже не в этом.

В любом обществе, в любой организации так или иначе существует такое явление как коллектив. Истинную ценность этого явления я понял, когда некоторое время проработал в фирме, название которой я не буду называть во избежание упрёков в пиаре. Объединение людей, основанное на дружелюбности, вежливости и взаимопомощи, когда даже человека, которого не знаешь лично, можешь назвать другом, когда перспектива новой встречи с этими людьми поднимает настроение, эти люди вместе составляют то, что называется Коллективом с большой буквы К!.. Армейский же коллектив - это недоношенный ребёнок социально извращённой структуры. Этому во многом способствуют так называемые неуставные взаимоотношения, или в простонародье, дедовщина, но об этом позже.

Всё начинается с самых первых дней, когда уже практически стёртая индивидуальность новоиспечённых солдат ещё проявляется в разности степени адаптации к новым условиям жизни. Проще говоря, у кого-то получается мотать портянки лучше, у кого-то хуже, кто-то одевается быстрее, кто-то медленнее, кто-то может побриться за полторы минуты, а кто-то десять раз порежется. И тут начинается то, что в корне подрывает основы успешного коллектива: парней настраивают друг против друга. Делается это довольно просто. После изрядного психологического давления на "провинившегося" (физическое уже, слава Богу, усиленно искореняется и уголовно наказуемо) делается "ход конём", например: "Рядовой такой-то вчера после команды ОТБОЙ лёг в кровать только спустя две минуты, так что сегодня всему взводу не разрешается курить". Волна ненависти тут же обрушивается на бедолагу. И хоть каждый понимает, что 10 минут на вечерний туалет для 90 человек - это катастрофически мало, и всегда кто-нибудь будет последним, опоздает, винить во всех смертных грехах начинают того, кому вчера не повезло. И удивляться тут нечему. Те, кто увлекался психологией или НЛП, подтвердят, что в шоковом состоянии человек поддаётся внушению почти так же, как под гипнозом. А в данном случае шоковое состояние длится довольно долго - от нескольких дней до нескольких недель. И этим пользуются! Какое, к чёрту, воинское товарищество? Какой ещё армейский коллектив? Тут - человек человеку волк. И если будет плохое настроение или чем-то не понравишься - покусают.

Трудно ответить, что было раньше, яйцо или курица. Но в армейском обществе, разделённом на классы согласно сроку службы (1, 2 и 3 периоды), имеют место быть два основных момента: открытая ненависть старослужащих к более младшим периодам и скрытая ненависть "малых" к "дедам". Для справки: "период" службы условно равен шести месяцам. "Малые" ненавидят "дедов" за необоснованное презрение, а "деды" ненавидят "малых" наверное ввиду своей мнимой "крутости", мол больше прослужил - большего уважения и преклонения достоин. Вообще система мнимого социального роста в армейском обществе - явление весьма неоднозначное, и рассматривать его можно с разных сторон. Даже некоторые положительные стороны в нём можно найти, но я сейчас не буду заниматься анализом этого феномена.

Я неслучайно упомянул о старослужащих. Согласно логике фразы, возглавляющей данную статью, это именно те люди, которых армия сделала "настоящими мужчинами". Отсюда получаем следующий вывод: настоящий мужчина должен уметь перенасыщать свою речь ненормативной лексикой, неуважительно вести себя в общении с начальниками (хотя последние тоже не особенно утруждают себя уважением по отношению к подчинённым), совершенствоваться в унижении товарищей и презрительном отношении к ним, желательно пить, курить, плеваться, а также выделяться громкостью отрыжки и испускания газов (извиняюсь за, возможно, испорченный аппетит). И это при том, что руки у этих людей "связаны" суровыми армейскими законами, по которым за применение физического насилия можно угодить года этак на два в дисциплинарный батальон или за "решётку". Что будет с ними, когда они выйдут за КПП?.. Вот таких "мужчин", читай - потенциальных уголовников, воспитывает армия.

Конечно, не все настолько испортятся. Мне повезло в том, что я призвался в 23 года: к этому времени я уже повидал самостоятельной жизни, у меня сложились свои принципы, убеждения, своё собственное мировоззрение. Но мне печально и больно смотреть на 18-летних ребят, которые призвались вместе со мной. Они ещё совсем зелёные, а потому впитывают, как губка, всё то, извиняюсь, дерьмо, которым их обливают окружающие. Вчера он был ещё запуганным мальчишкой, и вот он уже стоит с недовольным выражением лица и думает, как бы нагадить тебе в душу... Печально это, что ни говори, печально...

Но неужели нет никакого положительного эффекта? Есть. Правда, смотря для кого... Армия - это мощный инструмент для превращения ярких индивидуальностей в тупое, но исправно подчиняющееся быдло. Кому это выгодно? Догадайтесь... Современная политическая ситуация в стране отчётливо даёт понять, что выделяющиеся на фоне остальных личности - явление отрицательное. Отрицательное - для Системы. Системе не нужны яркие индивидуальности, они губительны для неё, ей нужны исправные винтики. Вспомните, с каким усердием власти изолируют лидеров оппозиционных политических организаций. Кстати, один из методов изоляции - как раз и есть прохождение военной службы. Достаточно вспомнить лето 2008 года, когда наиболее активных оппозиционеров стали резко призывать в армию. Подробности я излагать здесь не стану, поскольку к теме статьи они прямого отношения не имеют. Такой способ "нейтрализации" личности, видимо, окупает себя, т.к. его обратная сторона не могла быть не учтена.

А дело в том, что в армию призываются выпускники школ, не поступившие в средне-специальные и высшие учебные заведения и выпускники этих самых средне-специальных и высших учебных заведений, которые не пожелали идти дальше по пути накопления знаний (впрочем с нашей системой образования - это что воду решетом носить). Мне повезло немного больше: удалось поработать по специальности почти год, получить кое-какой опыт и не оставить пустым своё резюме. А что до молодых специалистов, которых с университетских аудиторий перевезли в казармы, то они свой диплом после службы смогут разве что в качестве подставки под чашку с кофе использовать, ибо очень сложно будет восстановить полученные знания и навыки, чтобы успешно пройти собеседование при устройстве на работу. А потом мы ещё жалуемся на нехватку квалифицированных кадров... Но зато эти защитники Отечества в совершенстве будут владеть лопатой и шваброй, так что дорога в дворники и уборщики им обеспечена. Жаль только, что этими орудиями труда не расчистишь себе путь в светлое будущее.

Но есть луч света в тёмном царстве! Правда, разглядеть его не так-то просто. Я про положительное влияние армии на человека, на личность. В чём оно заключается? Для меня это было, честно признаться, удивительным открытием. Дело в том, что здесь, за "зелёным забором", очень многого лишаешься: общения с друзьями, родными, возможности посвящать время своим интересам и увлечениям, вобщем, - лишаешься свободы. "Военнослужащий должен мужественно переносить все тяготы и лишения военной службы" - гласит устав. И приходится переносить! И при этом начинаешь очень чётко осознавать ценность таких простых вещей как.. лечь поспать на час пораньше или выспаться на выходных, встретиться с друзьями, погонять мяч, поиграть на гитаре, побродить в интернете, послушать музыку, посмотреть фильм, побездельничать, поработать (не так, как в армии), то есть делать то, что душе угодно в каждый отдельно взятый момент времени. Наверное, это и есть Свобода, которую теперь будешь ценить больше всего на свете. И мужчиной становится не тот, кто научился в армии курить и ругаться матом, а тот, кто прошёл через это и остался Человеком.

Я искренне надеюсь, что каждый солдат, вернётся домой в срок, не подорвав здоровья, с незапятнанной репутацией и сохранив доброе имя, что вновь обретя всё то, по чём так сильно скучал, найдёт высокий смысл и счастье в своей жизни. И "РОТА, ПОДЪЁМ!" останется кошмарным сном, и вместо "БАТАЛЬОН, ОТБОЙ!" - лишь мягкая постель и дом родной.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 11:14 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-06, 07:41
Сообщения: 2320
Откуда: Воронеж
эххх хорошая статься)и дятька хороший что писал..я вот тоже верю что мужчины более менее повидавшие чтот в этои жизни после армии не изменятся в худшую сторону..ну а вот ребятом 18 19 лет конечно туго((

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 11:16 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12, 23:01
Сообщения: 1539
Откуда: Северодвинск
оллллюня
да ребят правдя жалко..... girl_sad ,и правильно там сказано фто индивидуальность стирается

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 14:24 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 18:06
Сообщения: 3120
Откуда: Великий Новгород
хреновая статья. узнаю даже стиль. читала многое про армию пока мой служил. И уж извините в своем молодом человеке того что описано в этой статье не вижу. Это чистой воды провокация. те кто говорят что человек закончивший университет, колледж или лицей не будет помнить чему его учили уже по сути не прав.У меня есть много знакомых, отслуживших уже, все работают почти по тем специальностям на которые учились до армии. Мой любимый тоже работает по специальности которую получил до армии.Лишь те кто не служил(а автор этой "писанины" НЕ СЛУЖИЛ, это видно сразу)рассуждают что армия ничего не дает человеку. Армия меняет мировоззрение, но не в том это выращается что люди лишаются индивидуальности, а в том что человек взрослеет, меняет приоритеты, причем САМ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМ....
А насчет армейского коллектива....есть разные люди. Кому-то сложно, кому-то легко. И дело не в мотании портянок не в ненависти старших к младшим.сейчас тем более более ужасно себя ведут контрактники по отношению к срочникам. И сейчас уже нет того, что было раньше. и не будет.
Веруня писал(а):
Для меня это было, честно признаться, удивительным открытием. Дело в том, что здесь, за "зелёным забором", очень многого лишаешься: общения с друзьями, родными, возможности посвящать время своим интересам и увлечениям, вобщем, - лишаешься свободы. "

а вот это бред. вообще бред. если ты захочешь, то сможешь и общение с девушкой и друзьями сам организовать, звонки и письма еще никто не отменял. derisive и время для своих интересов найдется. для этого есть свободные часы.
Автор тут еще сравнивает армию с тюрьмой...это две разных вещи. Говорить по этому поводу можно много...
Девушки, не ведитесь вы на подобные "рассказы об армии". Если кому интересно могу пару ссылочек дать, где спорят на эту тему не девушки а отслужившие и служащие с теми кто не хочет иди служить....

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 14:29 
Не в сети
СЛОН
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-10, 15:34
Сообщения: 396
Откуда: Самара
Веруня писал(а):
правильно там сказано фто индивидуальность стирается


индивидуальность стирается не в каждом,знаю много людей,которые какк ушли так и пришли,в принципе в них ничего не изменилось,может стали немного серьезнее,а индивидуальность,осталась,да еще и укрепилась,там воспитывается дух,в худшем случае,там не индивидуальность стирают,а человека....

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 16:55 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-06, 07:41
Сообщения: 2320
Откуда: Воронеж
тут и написано что не у всех стирается индивидуальность.статья это просто мнение одного дядьки и оно совпадает с моим.я тоже думаю что армия это тюрьма по сути и илюшка мои думает точно так же спустя пол года.И конечно непонятно кто останется здоровее кто непошол в армию или кто попал туда.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 19:30 
Не в сети
VIP

Зарегистрирован: 23-07, 12:43
Сообщения: 1104
совершенно верно.умный дядька.только вот несогласна с тем, с какой целью это делается..мужик описывает слишком глобально, а на самом деле все есть русское разгильдяйство, тупизм, алкоголизм либо же продажничество военного штата. А что тюрьма я тож согласна, и мой отец отслуживший 3 года в свое время тоже так считает..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 21:43 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:59
Сообщения: 6644
Откуда: Нижний Новгород
А мне тоже статья понравилась. И с этим мнением полностью солидарна и разделяю его практически по всем (ну, если точнее - по большинству, но это уже сугубо моё мнение) параметрам.
Саша писал(а):
Это чистой воды провокация. те кто говорят что человек закончивший университет, колледж или лицей не будет помнить чему его учили уже по сути не прав.
Но не будешь же ты спорить, что после того, как весь год ходишь строем, отжимаешься, машешь лопатой и всяческими другими способами "отдаёшь долг Родине" (а больше ничего не полагается по уставу), вспомнить то, чему тебя учили в институте, а тем более рассказать о своих навыках и умениях (особенно не имея опыта работы, будучи свеженьким выпускником) уже проблематично. Даже после года работы не по специальности знания уже как-то затираются, но тут ты имеешь возможность хотя бы самостоятельно как-то оставаться в форме. А там даже для этого нет ни времени, ни возможности, плюс такая атмосфера - это уже реально тяжело. И потом, есть же ещё и такие специальности, которые требуют постоянной практики.
Саша писал(а):
Лишь те кто не служил(а автор этой "писанины" НЕ СЛУЖИЛ, это видно сразу)рассуждают что армия ничего не дает человеку.

Ну что я могу сказать, значит, получается, что мой муж не служил. Эти два года были так, отдыхом в санатории.
Саша писал(а):
Армия меняет мировоззрение, но не в том это выращается что люди лишаются индивидуальности, а в том что человек взрослеет, меняет приоритеты, причем САМ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМ....

Согласна, так тоже бывает. Но во-первых, далеко не всегда эти новые приоритеты оказываются лучше старых, во-вторых, а что, взрослеют и меняют мировоззрение только в армии?
Саша писал(а):
Веруня писал(а):
Для меня это было, честно признаться, удивительным открытием. Дело в том, что здесь, за "зелёным забором", очень многого лишаешься: общения с друзьями, родными, возможности посвящать время своим интересам и увлечениям, вобщем, - лишаешься свободы. "

а вот это бред. вообще бред. если ты захочешь, то сможешь и общение с девушкой и друзьями сам организовать, звонки и письма еще никто не отменял. derisive и время для своих интересов найдется. для этого есть свободные часы.

Звонки и письма - это совсем не то, что общение живое. Тем более, ни для кого не секрет, что письма не все любят писать. Кому солдатов, к примеру, часто писали друзья (именно не девушка, а друзья)? Моему вот за два года никто из друзей ни разу не написал. не потому что все плохие такие, а просто ну не любят они эту писанину. Мало кто её любит. Со звонками тоже как-то не очень получалось. Да и не то это всё совсем, что действительно человек хочет понимать под словом "общение". По поводу свободного времени сейчас у Макса спросила:
- Максим, сколько у вас было свободного времени?
- Ну, час - полтора в день. Не больше.
- И что вы делали в это время?
- Что успевали. Подшиться там, побриться, может, позвонить кому-то, книжку почитать. И по воскресеньям был ещё час письма.
Это я к теме о времени для интересов.

И вообще, автор ещё в самом начале предупреждает, что это сугубо его личное мнение, которым он решил поделиться, не призывает никого безоговорочно соглашаться, и не утверждает, что вот это всё, это истина в последней инстанции, что кто не согласен - тот не прав. Правда у каждого своя. И его правда так же имеет право на существование, как и любая другая, и, могут быть другие мнения, как близкие, так и прямо противоположные. Всё субъективно, и все в одинаковой степени правы и не правы, мы смотрим на одну и ту же вещь с разных ракурсов, под разными углами, и перед каждым открывается своя картина.

А по сути в этой статье увидела прямо мнение моего мужа, а его мнение как мнение человека, который там был, я доверяю. К тому же, это мнение донесено аргументированно и широко. И вызывает гораздо больше доверия, чем популярное утверждение о том, что "армия делает человека мужчиной" - какое-то оно слишком самоуверенное и через чур исполненное чувством собственного превосходства.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
http://parenvarmii.ru/topic73.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 12:44 
Не в сети
СЛОН
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-10, 15:34
Сообщения: 396
Откуда: Самара
оллллюня писал(а):
И конечно непонятно кто останется здоровее кто непошол в армию или кто попал туда.


мне кажется,смотря в какую част попадешь....

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 19:39 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 16:36
Сообщения: 1314
Откуда: Красноярский край
вот и я добралась до этой статьи.... она мне не очень понравилась (хотя автор очень интересно пишет и мой любимый в принципе тоже говорил что особо то ничему ценному то и не научили, единственное: что начинаешь ценить друзей, родных, любимых, да и вообще самые банальные вещи),так вот: я даже догадываюсь почему она мне не понравилась-я пытаюсь убедить себя, что любимому армия нужна, что он станет там мужчиной, что я жду не зря, что он ушёл ради его же блага!!! и очень не хочется разрушать иллюзии о том: что цена моих слёз-это его умение махать лопатой и ходить строевым шагом!!!! и что год потерян зря!!! в конце концов, я всё-таки нашла аргумент для своего утешения-если не для любимых армия полезна, то уж для проверки наших отношений точно не навредит! хотя....с другой стороны, пережили бы мы и без этой проверки, есть куча других методов проверить чувства!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 20:42 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12, 23:01
Сообщения: 1539
Откуда: Северодвинск
Anastasiya писал(а):
пережили бы мы и без этой проверки, есть куча других методов проверить чувства!

ой а у меня наоборот..походу если бы он не ушел,то мы разошлись....а тут щас взвесим оба все за и против =)))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB